Воля. Победа. Жизнь!

99

С 24 по 26 апреля в Барнауле проходил региональный «Кубок Защитников Отечества».

Турниры «Кубок Защитников Отечества» проходят по всей России с 2023 года совместно с Паралимпийским комитетом России при поддержке Минспорта РФ и региональных правительств. В Алтайском крае мероприятие проходит уже второй раз. В этом году «Кубок Защитников Отечества» собрал более трёхсот участников, среди которых был Сергей Гринько  —  житель нашего района.

На фото социальный координатор филиала госфонда «Защитники Отечества»»М.Н. Семёнова и семья Сергея Гринько.

Социальный координатор Государственного фонда «Защитники Отечества» Усть-Калманского филиала Марина Николаевна Семёнова рассказала, что на сегодняшний день спорт _ это один из важных элементов комплекса реабилитационных мер поддержки участников СВО с тяжёлыми ранениями, которые сейчас возвращаются к жизни.
— Безусловно, парням, мужчинам, которые вернулись домой из-за ленточки, нужна поддержка. Им вновь приходится учиться жить в мирном пространстве. Руку помощи и содействие протягиваем мы _ социальные координаторы Госфонда «Защитники Отечества», — рассказала Марина Николаевна.
Так распорядилась судьба, что в ходе боевых действий Сергей получил серьёзное ранение. Практически год пришлось восстанавливать здоровье по госпиталям и возвращаться к жизни. Сам родом из Шипуновского района, в Усть-Калманку привела семья. Познакомился с молодой женщиной Оксаной и принял решение, что новую жизнь не стоит откладывать на потом.
— Огромное спасибо Марине Николаевне и Фонду «Защитники Отечества»! Здесь получил реальную помощь не на словах, на деле. Когда приехал в Усть-Калманку, сам попытался найти работу, но, увы, в чужом районе это не так просто. Обратился в филиал фонда, и большинство моих вопросов были тут же решены. Марина Николаевна помогла с документами, личное дело в части было утеряно, восстановили. Оформили все полагающиеся выплаты. И с работой решилось буквально через день. Работаю слесарем в коммунальном хозяйстве, — поделился Сергей.
Служил Сергей в штурмовых войсках сапёром. Опасная и напряжённая работа научила особой ответственности и исполнительности.
— После того, как встретишься со смертью и выживешь, мировоззрение меняется и отношение к жизни тоже. Марина Николаевна предложила поучаствовать в спортивном мероприятии. Посоветовались с супругой и решили _ обязательно поедем! Впечатлений получили массу. Программа турнира оказалась очень насыщенной. Состязались в армрестлинге, пауэрлифтинге, стрельбе из электронного оружия, стрельбе из лука, настольном теннисе и даже волейболе! Представьте, парни в инвалидных колясках, кто бы мог подумать, что они что-то могут в спорте? А с таким азартом и так мощно играли! Я сам с большим интересом впервые стрелял из лука. Очень понравилось. Ещё участвовал в армрестлинге, настольном теннисе, выполнял жим штанги лёжа. Правда, не вышел в призёры, но это ничего, главное другое! Рад был, что показал Коле, что значит быть настоящим мужчиной, что такое дух, выносливость, почему важно быть в спорте, заниматься общественными делами, быть в команде. Там царила очень дружная, тёплая и патриотичная атмосфера.
И ещё случился один момент, который тронул душу. Встретил на Кубке своего сослуживца Василия. Это он меня вытаскивал после ранения, а я так и не знал о его судьбе. И тут вижу его, живого и рядом! Нельзя передать словами этих чувств, — продолжил рассказ Сергей.
К беседе подключилась и супруга Оксана.
— Ехали с некоторым волнением. Мероприятие проходило на базе оздоровительного лагеря имени Юрия Гагарина. Очень удачно выбрали место, природа, свежий воздух только на пользу. Мне понравилась эта поездка. Мы _ члены семей ветеранов СВО были не просто зрителями и группой поддержки своих героев, для нас тоже придумали программу, были и состязания, и мастер-классы для детей. Эмоции лились через край. Здорово, что вместе с детьми соревновались. Метали ножи и играли в дартс. Не было такой минуты, чтобы кто-то находился без дела, всё время прошло в активности.
С большой заботой к участникам отнеслись организаторы мероприятия. Всё было продумано до мелочей: и размещение участников Кубка, и питание, и занятия, и соревнования. Знаю, что в этом деле участвовали социальные координаторы из разных районов края. После мероприятия я поняла, как же здорово, что в нашем мире есть такие люди, готовые протянуть руку помощи и поддержать, направить, оказать содействие.
Юный участник семейной команды тоже набрался впечатлений и охотно поделился с нами:
— Если ещё будут такие соревнования, обязательно поеду. Я нашёл много новых друзей. Сейчас общаемся по телефону. Мне очень понравилось метать ножи и дротики.
Сергей и Оксана поддержали Колю и пообещали, что если их пригласят в следующем году на соревнования, то обязательно поедут. Только теперь уже начнут готовиться к соревнованиям раньше. А это значит, что в жизни ветерана СВО появятся регулярные занятия спортом и тренировки, появятся цели и смысл жить дальше.

Подготовила Евгения Кузьмич.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь